163039, г.Архангельск, пос. Зеленый Бор.
тел/факс: коммерческий отдел (8182) 45-17-58
бухгалтерия (8182) 45-17-56
Главная » Покупки » 2013 год. Тест летних покрышек

2013 год. Тест летних покрышек

08.05.2013

В первом тесте текущего 2013 года в немецком автомобильном клубе ADAC сравнивались девятнадцать марок летних шин диаметром R15.
За 40 лет, на протяжении которых этот клуб тестирует автомобильные шины, его результаты стали самыми популярными. В этом году эксперты отметили изменение общей картины на рынке Европы. Это связывают с введением новой маркировки. Теперь в ней указывается уровню шума, сцепление и сопротивление качению на мокрой поверхности. Видимо, поэтому, все производители модифицировали свои изделия для лучшего рейтинга. Стала заметна большая эффективность торможения, особенно на мокром покрытии.
Конечно, в тесте приняли участие изделия всех лидеров отрасли, среди которых, шины Bridgestone модели Turanza T001, Continental модели ContiPremiumContact 5, Michelin модели Energy Saver+, Pirelli модели Cinturato P1 и другие.
Девять моделей покрышек из 19 отобранных для тестирования, получили оценку «хорошо». Первое место в 2013 году этом году заняли шины Michelin. Лучшими они были признаны за высокий эксплуатационный ресурс. Победители прошлогоднего теста (шины Continental) откатились на второе место, но отставание от лидера было минимальным.
С очень близкими результатами далее следуют изделия Dunlop и Goodyear. Последняя модель показала лучшее  торможение на мокрой поверхности, а продукция компании Dunlop смогла похвастать на сухом покрытии самым коротким тормозным путем.
Очень хорошие общие результаты (баланс характеристик) показали шины Bridgestone, Nokian, Fulda и Semperit. Продукция этих компаний тоже заслужила оценку «хорошо».
«Удовлетворительно» было выставлено изделиям Pirelli, Hankook, Firestone за небольшие отставания в тестах на мокрой дороге. Покрышки Barum потеряли баллы в тестах на сухом покрытии.
Об аутсайдерах (Marangoni, Kleber, Rotalla и Sailun) можно сказать, что они не обеспечивают хорошего сцепления на мокром покрытии дороги.
О победителе следует сказать, что покрышки Michelin модели Energy Saver+ очень сбалансированные. У них прекрасные результаты на мокрой и сухой поверхности. Модель обеспечивает низкий расход топлива автомобиля.
Многие владельцы транспорта ориентируются на показатели тестов клуба ADAC. Ну что ж, им есть из чего выбирать. Девять моделей резины известных производителей стоят по показателям вплотную друг к другу. Дело осталось за ценой.